FEIRA DE CIÊNCIAS E CULTURA DA 6ª CREDE – RESULTADO FINAL

1 de novembro de 2012 - 03:00

 

 

 

Acesse os certificados de participação na Feira de Ciências e Cultura da 6ª CREDE – 2012 

 

(Os certificados estão ordenados de acordo com o título do projeto. Qualquer erro no certificado, favor enviar e-mail para professorwendelmelo@gmail.com indicando a correção a ser realizada)

 

Veja as as Fotos da Feira de Ciências da 6ª CREDE

 

Assista ao vídeo com os Projetos apresentados na Feira de Ciências 

 

Acesse o Folder com a Programação do Evento 

 

VEJA O EDITAL DA FEIRA DE CIÊNCIAS 2012

 

Acesse Consolidado de Inscrição por Escola

 

Acesse Relação dos Projetos Inscritos pelas Escolas

 

 

 

– RESULTADO FINAL DA FEIRA DE CIÊNCIAS E CULTURA DA 6ª CREDE –

 

 

 

CATEGORIA I – Linguagens e Códigos e suas Tecnologias

 

1º LUGAR

MUNICÍPIO: MASSAPÊ

ESCOLA: EEEP FCA. NEILYTA CARNEIRO ALBUQUERQUE

PROJETO:INFOGREEN

PROF. ORIENTADOR:Paulo Ricardo Gomes Albuquerque

ALUNOS:José Ramon Rogerio Rodrigues e Alan Victor Maciel de Souza

 

 

2º LUGAR

MUNICÍPIO: SOBRAL-SEDE

ESCOLA: EEFM MONS. JOSÉ GERARDO F. GOMES

PROJETO: Reconhecimento: análise do reisado no Bairro Sinhá Sabóia

PROF. ORIENTADOR: Francisco Damazio de Azevedo Segundo

ALUNOS: Francisca Monalisa Ferreira Gomes e Elane Duarte Soares

 

 

3º LUGAR

MUNICÍPIO: GROAÍRAS

ESCOLA: EEM MONSENHOR LINHARES

PROJETO: Aprender para o Teatro, Teatro para Aprender

PROF. ORIENTADOR: Roniele Carvalho Magalhães

ALUNOS: Maria Edna Gomes Brito e Darckyara Oliveira Melo

 

 

Veja classificação final da categoria I – Linguagens e Códigos e suas Tecnologias

 

 

CATEGORIA II – Ciências da Natureza e suas Tecnologias

 

 

1º LUGAR

MUNICÍPIO: VARJOTA

ESCOLA: EEM WALDIR LEOPÉCIO

PROJETO: Horta na escola – Cultivar para um sorriso feliz

PROF. ORIENTADOR: Benedito Diego da Silva Gomes

ALUNOS:Jefferson Santos de Vasconcelos e Carlos César Santos de Vasconcelos

 

 

 

2º LUGAR

MUNICÍPIO: Massapê

ESCOLA: EEEP FCA. NEILYTA CARNEIRO ALBUQUERQUE

PROJETO: Aprendendo botânica na escola Francisca Neilyta Carneiro Albuquerque

PROF. ORIENTADOR: Maria Clemilda Pereira Texeira

ALUNOS: José Caio Cajazeiras e José Arilson Menezes da Rocha

 

 

3º LUGAR

MUNICÍPIO: Sobral

ESCOLA: EEEP DOM WALFRIDO TEIXEIRA VIEIRA

PROJETO:Álcool combustível: viabilidade na produção a partir do cajú

PROF. ORIENTADOR: Carlos da Silveira Maranhão

ALUNOS:EmanueL Thompson Houston Dennard Lima

 

 

 

Veja classificação final da categoria II – Ciências da Natureza e suas Tecnologias

    

 

 CATEGORIA III – Ciências Humanas e suas Tecnologias

 

 

 

1º LUGAR

 

MUNICÍPIO: GROAÍRAS

ESCOLA: EEM MONSENHOR LINHARES

PROJETO: Gera: Conexão entre Educando e Educador

PROF. ORIENTADOR: Roniele Carvalho

ALUNOS: Francisco Luciano Braga

 

 

2º LUGAR

MUNICÍPIO: SOBRAL-JORDÃO

ESCOLA: EEM DR. JOSÉ EUCLIDES F. GOMES

PROJETO: Lixo na cidade de Sobral

PROF. ORIENTADOR: Fernanda Guerra

ALUNOS: Débora Barboza do Nascimento e Jéssica Alves da Silva

 

 

3º LUGAR

MUNICÍPIO: MERUOCA

ESCOLA: EEFM MONSENHOR FURTADO

PROJETO: Composteira tratando o lixo orgânico de forma sustentável

PROF. ORIENTADOR: Daniele Bezerra

ALUNOS: Marcelo Reinaldo e Marcilei Sales

 

 

 

Veja classificação final da categoria III – Ciências Humanas e suas Tecnologias

 

 

 

CATEGORIA IV – Ciências Ambientais

 

 

1º LUGAR

MUNICÍPIO: MUCAMBO

ESCOLA: EEM JOSÉ CLÁUDIO DE ARAÚJO

PROJETO: Construindo uma Mini Estação Meteorológica

PROF. ORIENTADOR: Manuel Evangelista

ALUNOS: José Airton de Alcântara Abreu e Jacson André de Sousa

 

2º LUGAR

MUNICÍPIO: COREAÚ

ESCOLA: EEM MARIA DE MENEZES CRISTINO

PROJETO: Sistema Espacial Robô Automatizado Climático Global – SERCG

PROF. ORIENTADOR: Paulo Souza

ALUNOS: Antônia Gabriela de Lima Silva

 

3º LUGAR

MUNICÍPIO: HIDROLÂNDIA

ESCOLA: EEEP FRANCISCA MAURA MARTINS

PROJETO: Caracterização do Consumo de Carne Caprina na Sede do Município de Hidrolândia – CE

PROF. ORIENTADOR: Bartolomeu Neto

ALUNOS: Lara Sena Martins e Maria do Carmo Melo de Sousa 

 

 

Veja classificação final da categoria IV – Ciências Ambientais

 

 

CATEGORIA V – Robótica Educacional

 

 

1º LUGAR

MUNICÍPIO: SOBRAL-SEDE

ESCOLA: EEEP DOM WALFRIDO TEIXEIRA VIEIRA

PROJETO: SIGEREN – Sistema de Gerenciamento Racional de Energia

PROF. ORIENTADOR: Francisco Expedito Cordeiro

ALUNOS: Kelson Jonhes Sousa Martins e Israel Januário de Sousa

 

2º LUGAR

MUNICÍPIO: SOBRAL- RAFAEL ARRUDA

ESCOLA: EEM AGOSTINHO NERES PORTELA

PROJETO: Sistema de Segurança a Laser

PROF. ORIENTADOR: Marçal Evangelista

ALUNOS: Lucas de Brito Costa e Larisse Souza Lucas

 

3º LUGAR

MUNICÍPIO: MUCAMBO

ESCOLA: EEM JOSÉ CLÁUDIO DE ARAÚJO

PROJETO: Carrinhos Fotossensíveis

PROF. ORIENTADOR: Manuel Evangelista

ALUNOS: Lucas de Lima Sousa e Rafael Parente de Medeiros

 

Veja classificação final da categoria V – Robótica Educacional